четверг, 29 января 2009 г.

日本語

Сегодня было второе занятие по нихонге, с тру-японцем. Японец жег!)) т.к. по-русски он чуть лучше, чем мы - по-японски, он показывал пантомимы, рисовал картинки на доске и вообще, жег)) Очень ржачно было, когда он хотел сказать, что нигори нельзя добавить к гласным (а,и,у...), нарисовал орущую голову и пузырь как в манге и あ''!.. и озвучил типа "Аааа!" только с хрипом)))
Классный мужик. Правда, буквально через слово - "desu ne?", что-то типа "понятно, да?" desu ne? ですね? Это дес нэ въелось в мозг))
Учили хирагану с катаканой)

UPD для Махи)


Вот такая вот однокадровая манга =) Заметьте - все улыбаются) Женщина на третьей сверху картинке мне кого-то напоминает, может Конату?.. ^___^

9 комментариев:

  1. Я тож японский учить скоро буду.
    а у меня вбилось Ватаси-ва. А в новом учебнике Ватакуси ва. короч переучиватсо. и неперевариваю латинскую romaji. фу я мозг сломала ее читать. привыкла к русской транскрипции =)
    пиши есче!

    ОтветитьУдалить
  2. Гы забавно!
    у мея тож веселенькие)))
    тока никак не сфоткать(((

    ОтветитьУдалить
  3. Наш сенсей по ходу решил, что мы должны собрать к концу обучения весь учебник по листочкам - на каждом занятии он раздает нам по 2-3 отксеренных страницы=) уже приличная стопка набралась

    ОтветитьУдалить
  4. Нез, а по какому учебнику вы занимаетесь на курсах? И каково твоё мнение об учебнике Нечаевой?

    ОтветитьУдалить
  5. Мы занимаемся по Струговой, еще, когда у нас ведет японец, он нам даёт ксероксы из Минны и, вроде, из Genki Nihongo. Я сам Нечаеву не читал, но те кто купил, говорят там все намного понятней..

    ОтветитьУдалить
  6. Нез, спасибо за ответ! :)

    Да, судя по тому, что первую часть учебника Нечаевой для начинающих изучать японский язык очень тяжело найти в московских книжных магазинах, этот учебник пользуется определённой популярностью.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот, в библиоглобусе есть вроде
    http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=8870622
    Правда, написано, 1 экземпляр есть только)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо. Нез, а расскажи ещё, пожалуйста, как ты иероглифы запоминаешь.

    ОтветитьУдалить
  9. Написал новый пост про это.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin