среда, 8 февраля 2012 г.

Перья

WP_000191

Блин, я так рад, что сейчас прям выпрыгну из штанов: друг привез из Японии – настоящие перья!! G-pen, Maru-pen и держалку для них!

4 комментария:

  1. я, конечно, далека от всего этого, но чем японские перья от наших отличаются? по виду похожи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, во-первых, насколько я знаю, таких у нас не делают)) есть много разных перьев, эти - это графические перья, есть еще перья для каллиграфии, они другие. Тут от вида зависит толщина линии и как она меняется от нажима и меняется ли. Ну и материал тоже. Наши перья вот например после покупки бывает нужно точить напильником))) А перья для рисования манги/комиксов - это устоявшийся набор из трех видов - G-pen, Maru-pen и Kabura-pen) У нас же какбэ в ссср комиксов не рисовали, поэтому и перьев для них не делают, даже сейчас..)

      Удалить
    2. о, надо же, понятно :)
      я просто в свое время немало использовала перьев для черчения, магазины типа "Художник" неустанно меня ими снабжали, вот и удивилась. Правда, познав радости всяческих рейсфедеров и изографов, я перья забыла как страшный сон... В черчении меняющаяся от нажима толщина линии - скорее недостаток, чем достоинство))

      Удалить
  2. Насчет перьев размышления интересные. Сам в свое время хотел именно такие как в Японии, но обошелся обычными. G-pen похоже на советское перо для учебного рисунка(более точный европейский аналог John Mitchell’s Selebrate G, но его у нас так просто не достать).
    Maru-pen почти как советское картографическое перо №2350 (или заграничные М-801).

    ОтветитьУдалить

LinkWithin