воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Норёку

Сегодня сдавал Норёку 4й кю!) Результаты будут примерно в марте – бланки отправляют в Японию чтобы их там проверили и отослали обратно результаты.

Делать надо было быстро – особенно на аудировании – там только и успевай закрашивать кружочки… Надо сказать, что сдающего народа было дофига, просто толпы! большая часть – студенты и школьники.. Видел даже ребенка класса из пятого) Всё, теперь ждать результатов до марта!

10 комментариев:

  1. Как интересно!!! Надеюсь, у тебя будут высокие результаты :)

    Нез, а они все из Москвы были или специально прилетели из других городов России? Ещё мне интересно узнать, чем, на твой взгляд, объясняется такая большая популярность японского языка (другими словами, для чего его изучают и в каких областях собираются использовать в дальнейшем в своей жизни)?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!)
    На сколько я знаю, его проводят в Росии еще городах в пяти. Так что скорей всего да, прилетают многие)
    А популярность - имхо, это в первую очередь, анимешники и джей-рокеры=) Вообще это довольно сложно объяснить.. Мне вот просто нравится язык, поэтому и учу)

    ОтветитьУдалить
  3. А-а как жедолго тебе до марта ждать!!! Желаю удачи! поздравлю после получения результатов. а то вдруг сглажу X-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Мах!)

    Витаминка: Да нет, не очень.. Слова незнакомые попадались, из кандзей почти все были знакомые, которые мы учили, один был не ученный, но о нем упоминал сенсей вроде, это 会社 kaisha - работа) Грамматика была иногда тоже трудновата, пожалуй, сложнее остального, это где надо поставить нужные глаголы)

    ОтветитьУдалить
  5. И тебе спасибо за ответ, Нез! Дело в том, что мне тоже очень нравится японский язык :)

    Не мог бы ты, пожалуйста, немного поделиться своим опытом (как давно ты начал изучать японский, какие методики и пособия используешь\можешь порекомендовать, есть ли в Москве культурные центры, помогающие изучающим японский язык, в которых можно было бы попрактиковаться в общении с носителями языка)?

    ОтветитьУдалить
  6. Этоо.. Сначала я сам начал учить, хирагану выучил=) Потом нашел такую вот организацию: http://mznov.ru/japan.html , и вот уже почти год 2 раза в неделю хожу туда на курсы, Имхо самый хороший вариант в Москве. (Витаминка кстати тоже оттуда)) Там одно занятие с русским преподом, а одно - с японцем. У нас он по русски вообще не говорит хД А вот просто придти и поговорить с носителями - я тоже хочу, но пока не могу найти, где.
    Есть кафе на Новослободский, "Удонъясан", там говорят, часто кучки японцев собираются, может там и устраивают что-то типа фри толка с изучающими язык)
    В принципе есть еще несколько вариантов курсов http://www.nihongo.aikidoka.ru/study/431-japanese.html
    Лучше, конечно на курсы ходить, чем самостоятельно, когда в группе учишься - оно легче)

    ОтветитьУдалить
  7. Нез, я согласен с тобой, что у курсов много плюсов:

    - веселее
    - легче
    - можно сразу обзавестись друзьями по интересам
    - обеспечивается регулярность занятий
    - есть преподаватель, который может сразу исправить твои ошибки
    - быстро выявляются разделы, в которых существуют пробелы в знаниях (если до этого изучал самостоятельно)
    - используются авторские методики
    - когда платишь деньги, то и относишься к процессу более серьёзно

    но у самостоятельного обучения тоже есть свои плюсы:

    - успеваешь больше выучить за тот же период
    - можно заниматься в удобное для тебя время
    - не нужно никуда добираться
    - не нужно тратить деньги
    - не перенимаешь чужие ошибки

    Разумеется, также можно комбинировать, либо чередовать эти два подхода.

    Но при любом выборе способа обучения, общение с носителем языка всегда служит мощным мотивирующим фактором для продолжения обучения, придающим уверенность в собственных силах, а также позволяет скорректировать обучение в случае необходимости, особенно если целью является развитие в первую очередь разговорных навыков.

    Правда, мне кажется, что иностранцы могут с некоторой опаской отреагировать на незнакомых людей, которые пытаются с ними пообщаться, если они не являются волонтёрами в японском культурном центре, который оплачивает им то время, которое они тратят на общение с изучающими японский язык. Конечно, можно было бы как-то попробовать познакомиться и подружиться с ними через общих знакомых, но как их найти в этом огромном городе?

    Есть ещё и другой вариант. В еженедельнике Компьютерра # 36 (800) была тема номера, как раз посвящённая тому, как современные сервисы Интернета могут помочь изучающим иностранные языки. Этот выпуск можно скачать в электронном виде и почитать по ссылке: http://www.computerra.ru/offline/img/2009/36/36.pdf (страницы 14-25 в Adobe Reader). В нём сделана подборка из порядка десяти сайтов с кратким обзором каждого из них. Они бесплатные. Принцип их работы такой: они сводят друг с другом людей, которые изучают иностранный язык и готовы обучать своему родному языку того, для кого родным в свою очередь является тот, который они изучают. К примеру, для тебя родным является русский, а изучаешь ты японский. Всё просто: регистрируешься в системе, указываешь какой для тебя язык родной, а какой ты изучаешь, а система подбирает для тебя людей с обратными характеристиками, то есть японцев, изучающих русский язык :) Остальное дело техники: включаешь Web-камеру, надеваешь наушники с микрофоном, запускаешь Skype и понеслась :))) Если у тебя будет время и желание, может попробуешь и опубликуешь потом пост о своём опыте в блоге (у меня как-то руки пока не дошли самому поэкспериментировать)?

    P.S. Так жаль, что Компьютерра больше не будет выходить! К сожалению, она закрывается... :(

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошая идея.. пока что зарегился на italki, вот только русских, учащих японский, значительно больше чем наоборот =) И пока как-то там вяло все.. большинство людей там было от месяца до полугода назад...

    ОтветитьУдалить
  9. Понятно... Нез, а остальные пробовать не стал (может быть, там ситуация получше)?

    ОтветитьУдалить

LinkWithin